Наблюдения ученых за береговой линией Новосибирского архипелага показывают, что территория суши данной группы островов постепенно сокращается. Это вызвано потеплением климата, которое наблюдается на нашей планете в последние десятилетия. Острова, состоящие из пластов вечной мерзлоты, реагируют на эти изменения. Таяние прослоек мерзлоты между слоями грунта приводит к его обвалам и постепенному вымыванию в море.

Несмотря на то, что Новосибирский архипелаг представляет безусловный интерес для научных исследований, его острова до сих пор изучены недостаточно хорошо. В определенный период (эпоха Советского союза) здесь проводилась научная работа на полярных станциях, но со временем эти проекты были заброшены.

Архипелаг, известный как «земля мамонтов» (по большому количеству найденных здесь останков доисторических животных), расположен на одной из ключевых точек Северного морского пути. Он находится примерно на одинаковом расстоянии от Чукотки и Карских ворот и потому имеет важное значение для обеспечения безопасности мореплавания.